Сайт
Сезон
Главная » Статьи » Игроки и тренеры

«Реал Мадрид» на «Камп Ноу»: «Это было недавно, это было давно…»
Матч четырехгодичной давности в очередной раз стоял особняком среди всех значимых испанских противостояний. Первый сезон Франка Райкаарда в «Барсе» начинался не так уж гладко, команда «ломалась» в каждой второй гостевой игре и с горем пополам набирала очки у себя дома. Матчу предшествовало поражение «блауграны» от некогда крепкой «Малаги», ведомой Дарио Сильвой, с унизительным счетом 5-1, в то время как на «Бернабеу» усилиями Рональдо и Рауля был сделан результат в дерби с «матрасниками». Объяснять то, в каком состоянии команды подходили встрече, бессмысленно. Ситуация изменится чуть позже, а пока лидирующей в таблице Примеры команде Карлоса Кейруша 6 декабря 2003 года предстоял поединок на «Камп Ноу».

В сине-гранатовых футболках появился на половину «оранжевый» коллектив Франка Райкаарда: Виктор Вальдес, Пуйоль, Райцигер, Ван Бронкхорст, Габри (Овермарс, 46), Коку, Херард, Хави, Мотта (Савиола, 78), Луис Гарсия (Куарежма, 46), Клюйверт. В составе просвечивается пробел, нет Рональдиньо - и без того шаткая «Барселона» была ослаблена травмой. За «Реал» в том матче выступал состав, полностью соответствовавший доминировавшей тогда политике «Зиданов и Павонов»: Касильяс, Павон, Рауль Браво, Сальгадо, Роберто Карлос, Эльгера, Бекхэм, Фигу, Зидан, Рауль (Солари, 86), Роналдо (Портильо 76). С начала сезона проблемные позиции центрального защитника и полузащитника пришлось закрывать игрокам другого амплуа. Потенциальный дублер Роберто Карлоса Рауль Браво периодически появился в центре в паре с Франциско Павоном, впрочем, тогда они хотя бы появлялись на поле… Тяжелая участь пала на плечи Ивана Эльгеры - таскать рояль, на котором предстояло «творить» самой звездной тройке того времени «Зидан, Фигу, Бекхэм».

Несмотря ни на что стадион «Камп Ноу» заполнили 92 000 тысяч зрителей. Победа для «Барсы» в этом матче означала свет в конце туннеля. Не впечатляющие позиции после 14 туров не сулили команде каких либо трофеев в этом сезоне, но победа над «Реалом» стала бы глотком свежего воздуха для «Барсы». Плохое состояние «Барсы» позволило бы сливочным не только укрепить лидирующие позиции, но и одержать первую победу в Каталонии в рамках матчей Ла Лиги за последние 20 лет.
В начале матча казалось, что имя соперника так и не пробудила «Барсу» от той спячки, в которой она пребывала большую часть прошедшего отрезка чемпионата. Игра команды выглядела монотонно и неубедительно. С первых минут мяч отошел к гостям, которые действовали играючи и активно. За первые 15 минут «бланкос» имели как минимум две неплохих возможности распечатать ворота Виктора Вальдеса. Неизвестно, к чему бы привел быстрый гол, но футболистам «Барсы» удалось передвинуть игру в центр поля. Минимальное число голевых моментов стало логичным следствием игры с акцентом на внимательные действия в обороне. Тем не менее в действиях «Мадрида» проглядывалась определенная уверенность. Находившиеся в самом расцвете Фигу, Зидан и Ко контролировали ход встречи, и на 38 минуте француз организовал первый в матче гол. После передачи Зинедина по воротам выстрелил Роберто Карлос. Небольшой рикошет внес коррективы в игровой момент. Вальдес не сумел сориентироваться и помочь команде. Единственная надежда «Барсы» Патрик Клюйверт был крепко связан защитниками «Реала». Впрочем, форварду такого калибра хватает, как правило, и единого момента. Болельщикам «Реала» оставалось только испуганно вздрагивать, когда филигранная передача голландца нашла Луиса Гарсию, и мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Свисток Фернандо Кармоны Мендеса на перерыв прозвучал при счете 0-1.

За упущенный момент Гарсию не пощадили, перед началом второй половины матча на поле вышел Риккардо Куарежма, тот самый, что перебрался в «Барсу» из «Спортинга», а впоследствии, не убедив Каталонию в своей профпригодности, был отправлен обратно в Португалию. Возможно, в Барселоне и жалеют о том, что упустили такой талант, но в этот вечер он действительно ничем не выделялся. Классико без переломного момента не удалось бы, второй тайм стал более раскованным, хотя обе команды старались играть вторым номером. На 54-ой минуте Рауль не реализовал стопроцентный момент, после чего наступил «каталонский отрезок». За себя и за того парня работал Клюйверт, периодически ему приходили на помощь то Овермарс, то Херард или кто-либо еще, но плодов это не приносило. Старался Касильяс, работали защитники, время утекало, «Ноу Камп» понимал, что нужен гол. За 15-20 минут до окончания встречи, когда «Барса» была в шаге от успеха, когда все мог изменить любой рикошет и малейшая потеря концентрации, случился гол… в ворота «Барселоны». Пошедшие в атаку с горячей головой хозяева забыли абсолютно не заметного до этого момента Рональдо. Реализовать выгодный момент бразильцу не составило труда. Герой матча тут же уступил место на поле Хавьеру Портильо.

В конце матча футбольный бог вознаградил Клюйверта за его старания, задержав уже направившихся к выходу болельщиков «Барселоны». В привычной для себя манере голландец вышел победителем в верховой борьбе. 1-2. Чудо? Нет. Вознаградить «Барсу» ничьей было бы слишком роскошным подарком. Мощнейший удар Херарда с убойного расстояние парировал Касильяс. Вот где точно чудо.

Странно только то, что спустя 4 месяца 16-очковое преимущество «Реала» после 15 туров испарится, как и эта победа. Многообещающее начало сезона закончилось тем, что после окончания чемпионата в графе набранные очки у «Барсы» было на два пункта больше, чем у их извечных соперников… Никто не вспоминал о первой за 20 лет победе на «Камп Ноу». Пресса пестрила заголовками о том, как «Бернабеу» лицезрел поражение 1-4 от «Реал Сосьедада»…

Данная статья является авторской работой. При использовании материалов данной статьи ссылка на источник и автора обязательны. Все свои замечания и предложения Вы можете высказать в гостевой книге или отправить на e-mail blancos@yandex.ru

Категория: Игроки и тренеры | Добавил: Romani4 (20.12.2007) | Автор: Romani4
Просмотров: 1347 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/3 |