Сайт
Сезон
Главная » Статьи » Игроки и тренеры

«Реал Мадрид» на «Камп Ноу»: «Это было недавно, это было давно…». Часть 2.
Спустя год со дня последней победной для сливочных встречи с «Барселоной» на «Камп Ноу» в сезоне 2003/2004 «Мадрид» вновь отправился в негостеприимную столицу Каталонии. В субботу, 20 ноября 2004 года, «Эль Класико» открывало программу 12 тура Чемпионата Испании. К матчу команды подошли в разном состоянии. Сине-гранатовые, шедшие в лидерах до поединка 11 тура, потеряли очки всего в двух матчах. За неделю до «Эль Класико» в гостевом матче против «Бетиса» подопечные Райкаарда проиграли 2-1. В свою очередь впервые с начала сезона «бланкос» продемонстрировали убедительную игру. На «Сантьяго Бернабеу» был показан результативный футбол в матче с «Альбасете»: 6-1. Голы на любой вкус забивали едва ли не все, начиная с ударного форварда Рональдо и заканчивая центральным защитником Самуэлем.

Перед матчем специалисты обратили внимание на интересную статистику: один из лучших на сегодняшний день арбитров Испании молодой Ундиано Мальенко до работы на том «класико» отсудил четыре матча в сезоне, и ни в одном из них хозяева не смогли победить. Перед матчем обе команды понесли примерно равнозначные потери: «Реал» не досчитался Ивана Эльгеры, а каталонцы не могли рассчитывать на Херарда и Эдмилсона.

На поле вышли составы, серьезно отличающиеся от матча годичной давности. В обновленной «Барселоны» появились Самуэль Это'о, Деко, Ларссон и другие.

«Барселона»: Виктор Вальдес, Пуйоль, Олегер, Беллетти (Дамья, 72), Ван Бронкхорст, Маркес, Хави (Сильвиньо, 86), Деку, Роналдиньо, Ларссон (Иньеста, 71), Это'о.

Рокировок в составе «бланкос» было куда меньше.

«Реал Мадрид»: Касильяс, Самуэль, Павон, Сальгадо, Роберто Карлос, Гути, Бекхэм (Оуэн, 54), Фигу, Зидан (Селадес, 78), Рауль (Солари, 83), Роналдо.

Проблемные позиции в клубе остались те же, что годом ранее. Уже не столь убедительному Павону предстояло сдерживать вихрь атак каталонских мастеров, а Гути появился на своей «любимой» позиции опорного полузащитника.

На поле стадиона «Камп Ноу» с улыбками вышли лучшие друзья Рональдиньо и Рональдо. Впрочем, на 90 минут матча дружбе было суждено прекратиться. Каталонцы с первых минут показали, что находятся в прекрасном состоянии, а «Реал» сейчас находится как мимнмум на ступеньку ниже. С самого начала у ворот Касильяса было создано несколько моментов. «Камп Ноу» подгонял вперед сине-гранатовых, и это накладывало лишний груз на плечи игрокам королевского клуба. «Реал» держался пусть и неуверенно, но кто знает, может, и выдержал бы натиск «Барсы» по крайне мере в первом тайме, ведь подопечные Франка Райкарда не сумели забить «свой» гол… Мяч в собственные ворота на двоих соорудили Роберто Карлос и Касильяс. «Камерунскому льву» Это’о оставалось только закатить мяч в пустые ворота своей бывшей команды. Как оказалось, «бланкос» играли до первого гола. Команда окончательно рассыпалась как карточный домик, помышляя только о том, чтобы дождаться 15-минутного перерыва. «Барселона» создала еще два момента, один из которых завершился вторым голом. Рассказывать о том, как Деку, Рональдиньо и Ван Бронхорст раскрутили великолепную атаку, в которой последний переиграл Икера, очень неприятно... Результат был сделан за 45 минут...

Во втором тайме игра несколько выровнялась. Команды имели моменты для того, чтобы увеличить разрыв и сократить разницу соответственно. Попытаться спасти матч вышел Майкл Оуэн, но не было ли это иллюзией, говорившей о том, что «Барселоне» было достаточно сыграть в полсилы, чтобы переиграть принципиального соперника? На 75-ой минуте матча ошибка в середине поля привела к назначению пенальти. Не привыкший заниматься оборонительными функциями Гути снес Это'о. Гол Рональдиньо с точки подвел итог матчу и во многом определил, куда должны отправиться награды по итогам сезона. Выход на поле Селадеса и Солари означал выкинутый королевским клубом белый флаг. Их появление на поле вместо Зидана и Рауля трудно было назвать усилением. На поле была одна команда, а футболисты «Реала» пребывали в странном ожидании финального свистка и непонимании случившегося. Заполненный десятками тысяч болельщиков блауграны «Камп Ноу» наблюдал за проявлением глубочайшего кризиса «Реала» и восхождением на трон «Барселоны»...

Финальный свисток Ундиано Малленок привел стадион в экстаз. Матч, достойный победителя Ла Лиги. Уже после 12 туров «Реал» отпустил соперника на расстояние семи очков. Исход первенства был практически предрешен. «Барселона» заслуженно праздновала победу, футболистам «Реала» оставалось лишь искать себе хоть какое-нибудь оправдание.

«Барселона» подтвердила то, что на тот момент являлась сильнейшей командой Испании.
«Сливочным» не помогли ни «джокер» Майкл Оуэн, ни статистика Ундиано Мальенко. После матча на лице одного из двух бразильских друзей по-прежнему сияла улыбка, второй был вынужден признать поражение.

Данная статья является авторской работой. При использовании материалов данной статьи ссылка на источник и автора обязательны. Все свои замечания и предложения Вы можете высказать в гостевой книге или отправить на e-mail blancos@yandex.ru
Категория: Игроки и тренеры | Добавил: Romani4 (22.12.2007) | Автор: Romani4
Просмотров: 891 | Рейтинг: 5.0/2 |