Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новости
Статьи
Скачать
Мультимедия
Общение
Сайт
Сезон
Главная - 07.03.2008
История «Эспаньола»
23:56
«Эспаньол» является шестой командой Испании по числу проведенных чемпионатов в Примере. 73 из 77 законченных турниров каталонский клуб провел в высшем дивизионе. Небогатая коллекция трофеев клуба ограничивается четырьмя победами в Кубке Короля, но в последние годы «Эспаньол» метит выше. В 2007 году blanquiazules добрались до финала Кубка УЕФА, а в том сезоне имеют все шансы побороться за путевку в Лигу Чемпионов. Очередной пункт до достижения поставленной цели – «Сантьяго Бернабеу».

История «Эспаньола» берет свое начало в самом начале 20 века, датой основания клуба значится 28 октября 1900 года. Испанское Футбольное Общество – так себя именовала группа студентов, создавшая команду, все из которых являлись коренными каталонцами или были собраны в коллектив с других концов Испании. Свои первые матчи будущий «Эспаньол» проводил со своими ближайшими соседями, ими по традиции стали игроки «Барселоны». Основные цвета «Эспаньола»: белый и синий, но все начиналось с желтого цвета, который привнес в команду один из компаньонов клуба, занимавшийся изготовлением формы. Когда деятельность этого производителя униформы была прекращена, каждый в команде был одет в том, что ему позволяли его  возможности. Вслед за реорганизацией клуба и бездействием на отрезке 1906-1909 годов в начале 1910 года было принято решение изменить цвета клуба. Вдохновением для принятия синего цвета послужил адмирал Роджер де Ллурия, который блистал в своей геральдике данной цветовой гаммы.

«Эспаньол», никогда не обладавший большими финансовыми возможностями, формировал свой состав из местных игроков. Сегодня среди 25 blanquiazules всего шесть иностранцев: аргентинцы Клементе Родригес и Пабло Забалета, камерунец Карлос Камени, югослав Милан Шмилянич, бразилец Эвертон и марокканец Моха. Лицом команды Эрнесто Вальверде является её капитан Рауль Тамудо, который должен войти в историю клуба как самый значимый игрок за все время существования коллектива. Тамудо является воспитанником Кантеры «Эспаньола» и всю карьеру провел в Каталонии, дважды побывав в аренде в «Алавесе» и «Ллейде». За 12 лет он принял участие 293 встречах своей команды и забил 119 мячей. Тамудо является лучшим бомбардиром и самым титулованным игроком клуба. В двух финальных матчах Кубка Испании 2000 и 2006 годов капитану удавалось зажечь свою фамилию на табло и внести весомый вклад в итоговый успех «Эспаньола».

Среди достижений «Эспаньола» победы в Кубке Короля 1929, 1940, 2000 и 2006 годов, причем первые две были добыты в противостоянии с «Реалом». В этом сезоне blanquiazules не покорился рубеж 1/8 финала. На этой стадии турнира свое выступление завершил и королевский клуб. «Эспаньол» 13 раз становился обладателем Кубка Каталонии. Достижения «попугаев» в Европе огранились двумя участиями в розыгрыше Кубка УЕФА: в 1988 и 2007 годах соответственно.

К очной встрече «Реал» и «Эспаньол» подходят в одинаковом состоянии. В последних четырех встречах Ла Лиги «Эспаньол» набрал всего три очка, победив неделей ранее «Валенсию», но уступив до этого сразу трем командам к ряду: «Рекреативо», «Севилье» и «Депортиво». «Сливочные» восстановили свою победную серию также в минувшем туре, преуспев в Уэльве, но отдав до этого «Хетафе» и «Бетису» по три очка.

Источник: realmadrid.com
Перевод: Romani4

Просмотров: 347 | Добавил: Romani4 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz