Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новости
Статьи
Скачать
Мультимедия
Общение
Сайт
Сезон
Главная - 01.03.2008
«Упасть на дно и подняться»
01:01
Упасть вниз и подняться… Что случилось с «королевским клубом», и сможет ли он совершить новое «восхождение», давайте попробуем найти ответ на этот вопрос.

Начать, наверное, стоит с того, что високосный 2008 год для «Реала» начался не совсем удачно: очень неубедительная игра против «Леванте» и вылет из Кубка Короля. Уже в январе прослеживались предпосылки той самой «чёрной полосы», в которую попал «Реал» в феврале. Этот месяц стал самым худшим начиная с февраля 2007 года. В этот период времени у «Реала» совершенно полярные результаты, но большинство из них оказались отрицательными: поражение от «Альмерии» (2-0), разгромная победа над «Вальядолидом» (7-0), поражение от «Бетиса» (2-1), поражение от итальянской «Ромы» в рамках 1/8 Лиги Чемпионов со счётом 2-1, и вот в последнем туре неудача в родных стенах в матче против «Хетафе» (0-1).

Каковы же возможные причины такой невнятной игры команды?

Первое, что приходит на ум - это множество травмированных футболистов. В феврале в лазарете были Пепе, Хайнце, Метцельдер, Снейдер, Савиола, Марсело, Роббен, Робиньо, Ван Нистелрой, Гути… Безусловно, это сказалось на игре команды, но не до такой же степени, чтобы проигрывать три матча подряд. Не стоит все сваливать на травмы, так как «Реал» достаточно укомплектованная команда, где каждый футболист имеет громкое имя и достоин играть за эту команду, значит, он может и должен быть готов заменить своих товарищей.

Физическое состояние футболистов. Это не причина, так как физическая подготовка в команде находится на должном уровне. Шустер большой упор делает именно на «физику», и сказать, что команда не способна поддерживать ритм матча, было бы неправильно. Этот пункт можно мысленно откинуть.

Слабость в игре в гостях, а точнее проблемы в области психологии и неуверенность в собственных силах. Конечно, подобные проблемы существуют, так как в отличие от первого круга «Реал» стал из рук вон плохо играть на выезде, просто-напросто «сыпаться» во время матча, особенно после забитого соперником мяча. Раз за разом это морально ломает команду, после чего она вообще перестает быть таковой. Девиз «один за всех и все за одного» к сегодняшнему «Реалу» отнести ну никак нельзя. Пока «жареным» не запахнет, Мадрид не зашевелится...

Тактика Шустера. Вполне возможно, что причина глобальных проблем «Мадрида» лежит в области тактики. «Реал» играет так называемым «ромбом»: Гаго в качестве опорника, на флангах Роббен и Робиньо, под нападающими плэймейкер Гути. По последним играм можно с уверенностью сказать, что эта расстановка не приносит результат, а точнее, она очень легко «читаема», и тренер соперника умело строит оборонительные и наступательные действия своей команды так, что «Реалу» очень сложно забить. Может быть, Шустеру стоит поэкспериментировать и попробовать, например, 4-3-3 с постоянными перестановками в линии нападения. Подобные вариации должны привнести что-то новое в атакующие действия «бланкос».

И, наконец, главный и, наверное, самый популярный ответ на поставленный вопрос. Причина неудач кроется в недооценке соперника. «Реал» выходит на поле в роли лидера Ла Лиги, и естественно это немного расслабляет команду, как бы игроки этого ни отрицали, но это так. «Какой там «Хетафе», мы морально их задавим, прижмем к воротам и как-нибудь забьём... Они нам не соперники», - так возможно думают большинство игроков, и это оказывает свое влияние на подсознательном уровне, ведь они играют в лучшем клубе мира. Но соперник не так прост, как кажется на первый взгляд. Эта проблема присутствует в «Реале» довольно давно, но Фабио Капелло искоренил её, однако все мы знаем, как поступили с доном Фабио, а Шустер пока как психолог и идейный вдохновитель уступает опытному итальянцу, отсюда и такой плохой настрой на матчи. Возможно, команде не хватает дисциплины, которая была при Капелло. Все говорили, что Капелло очень строгий, принципиальный, где-то даже чересчур жесткий в своих решениях, но ведь именно это привело к победе в Ла Лиге. Судя по всему, дело как раз в дисциплине и в какой-то мере в Шустере и в его командирских качествах.

Сможет ли «Реал» выйти из этой чёрной полосы - покажет время, а точнее март месяц, так как именно в этом месяце решится судьба Лиги Чемпионов, и в значительной степени Ла Лиги, ведь впереди матчи с «Эспаньолом», «Севильей» и «Валенсией».

В том, что «Реал» выберется из «чёрной» полосы, никто не сомневается, вопрос в том, как скоро это произойдет. Если быстро не «взяться за ум», можно дорого за это поплатиться. Нужно срочно что-то менять, ведь это именно тот случай, когда «промедление смерти подобно»…

Автор: Georg

Данная статья является авторской работой. При использовании материалов данной статьи ссылка на источник и автора обязательны.

Просмотров: 417 | Добавил: Georg |
Всего комментариев: 5
5 VAN  
0
Про Роббена вы зря. Он один из лучших с Ромой был.

4 Samwel  
0
Клас Георг!!! Статья БОМБА.

П.С. Респект теби и Уважуха


3 EDO  
0
Ребята это же очевидно, у Реала не черная полоса, а просто слышком много травм, особенно в защите! Вот отсюда все и начинается, без Пепе, Метцельдера, Марсело, Сальгадо и без Робиньо со Снейдером мы вышли играть против Ромы, и вот результат! Роббен явно еще не набрал форму! Когда много травм у тренера мало выбора вот отсюда и все начинаеться! и я считаю что Дренте должен играть в основе!

2 Slim  
0
Спасибо Georg,за статью.
Хороший коммент,kubik,солидарен.

Скажу банальность,но март покажет что и чего мы добились за сезон и стоит ли говорить о каких-то успехах..


1 kubikreal  
0
Согласен! Надо сейчас что-то делать ведь потом будет поздно... На мой взгляд игроки просто переоценили себя, рано расслабились, тем более нехватка игроков(постоянные травмы ключевых игроков). Georg стобой не соглашусь с тем, что игроки запаса способны полностью заменить игроков основы. Разве может 100%(даже 80%) Торрес заменить Хайнце или Пепе, нет не может... Реально убери из основы Роби, Роббена, Гаго, Гути и Рауля... и все Нистелрой, если не поможет Снайдер, то не чего не сделает... Игуаин хоть и молод, но не имеет такой игровой практики, чтобы конкурировать с Рудом или Раулем.
P.S. Я имею в виду игры против достаточно серьезных команд, уровня Атлетико М или Тотенхема...
P.S. Ну, а вообще во многом с тобой согласен. Спасибо за прекрасную статью!!!! drinks

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz