Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новости
Статьи
Скачать
Мультимедия
Общение
Сайт
Сезон
Главная - 19.02.2008
«Вы все еще не поете? Тогда мы летим к вам!»
00:35
«Стадио Олимпико» и «Сантьяго Бернабеу» - футбольные театры Мадрида и Рима, суммарная вместимость которых составляет примерно 157 тысяч человек («Олимпико» вмещает 82 тысячи, «Бернабеу» 75 тысяч). Именно на них пройдут два спектакля 1/8 Лиги Чемпионов, главными действующими лицами которого станут «AS Roma» и «Real Madrid».

Эти легендарные арены много повидали на своём веку, и радость великих побед, и горечь поражений. Но сегодня речь пойдет об этих стадионах не как о молчаливых свидетелях легендарных футбольных событий и тем более не как об архитектурных сооружениях, а как о «живых организмах», как бы странно это ни звучало на первый взгляд. Ведь как минимум раз в неделю на 90 минут эти гигантские каменные строения оживают. А оживают они благодаря тем людям, которые заполняют их, чтобы лицезреть происходящее на их полях футбольное действо. И тогда стадион дышит, стадион поет, стадион плачет и смеется – вообщем, он живет в полном смысле этого слова.

Впрочем, как нельзя найти двух людей с одинаковыми характерами, так нельзя найти два стадиона с одинаковой «жизнью» - так с вашего позволения мы назовем атмосферу, царящую на трибунах.

Начнём с «Олимпико». Италия славится своими болельщиками и поддержкой своих команд. Фанаты отстаивают честь клуба не только на стадионе, но и за его пределами. Если вы считаете, что итальянцы плохие болельщики, то в интернете можно найти огромное количество фото- и видеоматериалов, которые убедят вас в обратном. Матчи Лиги Чемпионов по накалу и атмосфере практически не уступают дерби, и трибуны поддерживают свою команду все 90 минут матча, с первой до последней секунды.

Традиционно за 5 минут до начала матча «Стадио Олимпико» начинает петь гимн клуба: «Roma, Roma, Roma.. core de 'sta Cittaunico grande amore»… Хор из десятков тысяч голосов создает просто фантастическую атмосферу, в чем уже могли убедиться многие клубы из других стран Европы. Итальянские клубы этим особо не удивишь, ведь так принято болеть на всем Аппенинском полуострове. А вот зарубежным командам победить здесь очень сложно, это не удалось даже грозному «Манчестер Юнайтед» в четвертьфинале прошлогодней Лиги Чемпионов. Казалось бы, чего тут сложного? А попробуйте сыграть под пристальным взором 80 тысяч человек, неистово болеющих против тебя, это безумно давит на любого.

Как и у человека, у стадиона есть свое сердце, где накал страстей достигает своего предела, где рождаются все песни и эмоции. Сердце «Стадио Олимпико» - Curva Sud (в переводе с итальянского – «Южная трибуна»). Именно там собираются самые преданные фанаты «Ромы», ведомые Boys, самой крупной и известной группировкой «джалоросси». Сердце у «Олимпико» необычайно чуткое – на южной трибуне делают то, чем могут похвастаться единицы: когда «Рома» играет особенно важные матчи, баннеры делаются прямо во время игры, а не до неё. Ультрас проносят чистые белые полотна и баллоны с краской и рисуют прямо во время матча баннеры, которые являются реакцией непосредственно на то, что происходит на поле в данный момент, или ответом на «творения» фанатов-соперников. Когда на противоположной трибуне располагаются достойные оппоненты (как правило, ими оказываются тиффози «Лацио»), между Curva Nord и Curva Sud во время матча начинается настоящая «баннерная переписка», которую, впрочем, более привычно и правильно называть «войной».

Однако хватит петь дифирамбы «Олимпико», перенесёмся на «Сантьяго Бернабеу». Как это ни печально, но по звуковой поддержке «Бернабеу» по всем статьям уступает своему римскому «оппоненту». Всё держится на Ultras Sur (если вы вдруг не знаете, кто это такие, вы можете прочитать о них в разделе «Статьи / Фанаты» на нашем сайте) и Orgullo Vikingo. Однако несмотря на все старания они не могут «заполнить» весь стадион звуком в силу своей численности – в Мадриде насчитывается всего-то около полутора тысяч «южных ультрас» и несколько сотен «викингов».

Да, на «Бернабеу» совершенно другая публика, нежели на «Олимпико», но кто мешает спеть перед началом матча гимн своего клуба? Когда перед игрой «Реала» исполняется гимн, то почти все зрители сидят, едят и фотографируются. Неужели стыдно петь и поддерживать команду? Когда на групповом этапе Лиги Чемпионов на «Бернабеу» приезжал «Лацио» (кстати, второй хозяин «Олимпико»), его болельщики, значительно уступая в численности, умудрились перепеть по всем статьям 70-тысячный «Бернабеу», даже когда «бьянкочелести» проигрывали с разницей в три мяча. Это был маленький позор для Мадрида. На «Бернабеу» приходят как в дорогой ресторан, посидеть и посмотреть на звёзд. Наиболее точно публику на «Бернабеу» охарактеризовал Антонио Варгас, лидер Orgullo Vikingo: «Это новые «болельщики» футбола-бизнеса, которые лишены чувства мадридизма. Они аплодируют, как если бы находились в цирке, ставя на первый план зрелище, а не зов сердца». Тяжело осознавать, что твой противник гораздо лучше в плане поддержки, хотя это клуб не с такой историей и заслугами. Может быть, в Испании все такие «молчуны»? А вот и нет. Лучшим доказательством этого является стадион «Севильи» «Рамон Санчес Писхуан», где суппорт соответствует самым высоким стандартам.

Вообщем, если продолжать проводить параллели между стадионами и людьми, то «Бернабеу» зачастую напоминает бездушного богача, в глазах которого виден только блеск золота. Выходит, что деньги действительно портят людей, ведь арена «Реала» не всегда была такой…

Возможно, все выше написанное довольно странно видеть на сайте поклонников мадридского «Реала», но лучше горькая правда, чем сладкая ложь. 19 февраля «Рома» проведет первую встречу 1/8 финала у себя дома, а станет ли для «Реала» ответный матч на «Бернабеу» «домашним» в полном смысле этого слова - большой вопрос…

Авторы: El_Blanco & Georg

Данная статья является авторской работой. При использовании материалов данной статьи ссылка на источник и автора обязательны.

Просмотров: 432 | Добавил: El_Blanco |
Всего комментариев: 6
6 El_Blanco  
0
Player, все-таки 75 тысяч ))) Имеются в виду только "сидячие" места.

5 DBDB  
0
Скока ни смотрел матчи Реала не пойму что там гудит так ? прикольный звук = ) ... на дудки как-то не похоже

4 Rakim  
0
добротная статья)) молодцы!

3 Player  
0
Я вот не знаю насколько пение во время матча или баннеры помогают футболистам играть. Может мы слишком многого хотим. Как-никак 80.000 набираются, пока ещё кричат ГОЛ и посвистывают на соперника.
Т.е. они скорее себя лишают дополнительного удовольствия, и нас.
Но гимн не петь - таких надо dash2 к стенке

2 Player  
0
«Бернабеу» 75 тысяч - точнее 80.354 сам считал ;)

1 Samwel  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz