Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новости
Статьи
Скачать
Мультимедия
Общение
Сайт
Сезон
Главная - 18.01.2008
«Атлетико» - «Реал Мадрид»: страсть, эмоции, история
16:13

Blancos и rojablancos встречались в матчах Ла Лиги 141 раз. Почти половина этих матчей осталась за «Реалом». Появление на арене главной головной боли «Атлетико» последних лет Рауля, увлекательные матчи далеких 50х годов, золотые поединки 70х -  всё это «мадридское дерби». Из года в год клубы продолжают вершить историю своих противостояний.


«Реал Мадрид», «Атлетик Бильбао», «Барселона» - три команды, которые еще не покидали пределов Примеры. «Атлетико» принимал участие в 70 розыгрышах Ла Лиги. За это время две главные команды Мадрида провели 141 дерби, в 75 из которых победу праздновали сливочные, всего 35 «матрасники». 31 раз командам не удалось выявить победителя. Первый официальный матч команды провели 24 февраля 1929 года. «Реал Мадрид» добился победы 2-1, но самое главное, что с этого дня свое начало берет одно из величайших дерби Испании и мира.


В период первой золотой эры мадридского «Реала» в 50-х обе команды с переменным успехом играли между собой. 1 января 1953 на поле «Атлетико» прошло одно из самых красочных и богатых на голевые моменты дерби. Королевский клуб одержал победу со счетом 3-4. В этом матче хет-триком отметился Альфредо Ди Стефано. На протяжении всей карьеры аргентинца в Испании защитники rojablancos так и не найдут противоядия для Ди Стефано. В послужном списке Дона Альфреда тринадцать голов во всех матчах Ла Лиги против «Атлетико».


70-е также засвидетельствовали интересные матчи конкурентов. Амансио, Сантильяна, Дель Боске на одной стороне поля; Гарат, Перейра, Рубен Каньо на другой. Можно назвать еще много имен блиставших в тот момент в «Атлетико». Десятилетие, в котором второй команде Мадрида удалось стать чемпионом Испании, дойти до финала Кубка европейских чемпионов и на год стать владельцем Межконтинентального Кубка. Золотые годы Испании, переход на цветную картину телевидения. Еще больше людей увидели это противостояние.


80-е стали годами Паулу Футре и Уго Санчеса. В 1985 году мексиканец поменял футболку «Атлетико» на «Реал». В 1986 году он вложил свою долю в победу «Реала» на «Бернабеу» со счетом 4-1. В «Атлетико» в это время раскрылись Хесус Хиль и Паулу Футре. Последний стал любимцем публики «Висенте Кальдерона», что впрочем, не мешало мадридскому «Реалу» штамповать победу за победой и выдать серию из 5 чемпионских годов в Ла Лиге с 86 по 90 года.


Первая половина 90-х олицетворяла собой преимущество «Атлетико». Rojablancos дважды выигрывали Кубок Короля, в том числе и на глазах «Бернабеу», но новый поворот в развитии взаимоотношений команд на поле положило появление на испанской арене Рауля Гонсалеса Бланко, оказавшегося ненужным в молодежной академии «Атлетико» и ставшим настоящим символом «Реала». Судьба привела его и на «Бернабеу» и "матрасники" еще долго будут жалеть об упущенном таланте. 10 из 195 голов Рауля пришлись на матчи против  «Атлетико».


Источник: realmadrid.com

Перевод: Romani4

Просмотров: 318 | Добавил: Romani4 |
Всего комментариев: 2
2 armavisco  
0
Выиграют проиграют у Атлетико не так важно. Важно то что опять вылетели с кубка, позорники. mad

1 Samwel  
0
Рауль-это величайший игрок.он так выворачиваеться что-бы отдать пас!!!у него КПД ошаломляющее.он ТАЛАНТ- Рауля в Селесьон!!!!!!!!
avatar507_213

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz