Новости
Статьи
Скачать
Мультимедия
Общение
Сайт
Сезон
Здравствуйте гость!


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: El_Blanco, Georg, Romani4, _eFa_  
Форум болельщиков Реал Мадрид » World football » Футбольный офф-топ » Team Skills
Team Skills
PlayerДата: Понедельник, 29.10.2007, 03:50 | Сообщение # 1
Вечный капитан
Группа: Рейтингующие
Сообщений: 621
Репутация: 24

Москва
О том, что отличает команду от 11ти футболистов.

Начать можно с вопроса мотивированности команды.

Мотивация - как функция управления - процесс создания у членов организации внутреннего побуждения к действиям для достижения целей организации в соответствии с делегированными им обязанностями и сообразно с планом./Словарь по экономике и финансам/

Не вдаваясь в способы создания побуждения, хочу отметить важность ЦЕЛИ. Цель должна быть пределно ясна, и ей команда должна быть пропитана на сквозь. Футболисты должны верить в возможность её достижения, но и цель должна быть достаточно высокой, чтобы в полной мере удовлетворять амбициям футболистов.

Для поддержания мотивации в команде видятся следующие возможности:

а) последовательное увеличение цели
б) ротация состава (как с использованием "лавки", так и трансферов)
в) финансовая мотивация.

ДЗ: отсортируйте команды по текущему уровню их мотивации: Реал, Барселона, Арсенал, Тоттенхем, Милан, Рома.

К вопросу локальной мотивации перед матчем:
http://www.sports.ru/blog/sluckiy/3246596.html



19.06.08 день рожденья сборной России
SeraphДата: Понедельник, 29.10.2007, 20:20 | Сообщение # 2
Лидер основы
Группа: Модераторы
Сообщений: 356
Репутация: 5

Рига
Ну наверное более менее так:
1) Арсенал (всё таки эти пацаны молодые на первом месте)
2) Реал (мы тоже на первом месте)
3) Рома
4) барселона (тёрки с зубастым наверное дают о себе знать. Вобще кончено они свиньи, болельщики всмысле. Да и клуб тоже. Зубастый их, я извиняюсь, из г.. вытащил, когда они там телипались где то в конце, а сейчас, когда у него тяжёлый преиод, они к нему повернулись одним местом. Некрасиво.)
5) Милан (не идёт у них в чемпе, совсем не идет)
6) Шпоры (ну тут совсем Кошмар на улице Вязов. Кто бы мог подумать что такой крепкий клуб может так хреново играть.. Да и ещё приобретения вроде неплохие были.)


Seraph Wingless - The return of the Prodigal Son

UltrasДата: Понедельник, 29.10.2007, 21:44 | Сообщение # 3
Лидер основы
Группа: Рейтингующие
Сообщений: 377
Репутация: 7

Санкт-Петербург
Арсенал (Венгер всегда умел мотивировать футболистов)
Рома
Реал
Милан
Барселона
Шпоры


SeraphДата: Понедельник, 29.10.2007, 22:01 | Сообщение # 4
Лидер основы
Группа: Модераторы
Сообщений: 356
Репутация: 5

Рига
Ultras,
А почему Рома на твой взгляд более мотивированна чем Реал?


Seraph Wingless - The return of the Prodigal Son

El_BlancoДата: Вторник, 30.10.2007, 01:34 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 624
Репутация: 38

Москва
Рейтинг по степени мотивированности

1-2. Реал - Арсенал.
Сложно сказать, кто более мотивирован. В составах обеих команд достаточно молодых игроков с еще в какой-то мере юношеским задором. А такая искренняя мотивация, мотивация выиграть титулы, куда больший эффект может дать, чем финансовая стимуляция. У Арса молодежи чуть больше, но у Реала тренер более мотивирован, как мне кажется, а тренер 1) передает мотивацию игрокам 2) сам является частью команды.
Всё-таки Венгер пускается в "большое плавание" уже не в первый раз, пусть под одним и тем же флагом, но всё-таки первый раз - он самый запоминающийся и важный во всём, и у Венгера за плечами уже "несколько "Арсеналов" нескольких созывов", а Шустер дебютирует на топ-уровне. Плюс такой аспект как критика: критика всегда подстегивает, а как уж поливают Реал и его тренеров при малейшей осечке...Венгер же малокритикуемый тренер, может это и не уменьшает его мотивацию, но критика Реала и Шустера точно добавляют мотивации "бланкос"...

3. Рома
В принципе та же ситуация, что с Арсом и Реалом, но , как мне кажется, чем четче определена цель и чем выше степень ответственности, тем выше мотивация. Реал и Шустер знают, что от них конкретно требуется первое место как минимум в одном из двух главных турниров - Примере и ЛЧ. Они знают, что если задача не выполнена, то полкоманды и тренер легко могут пойти гулять на все 4 стороны...А что Рома? Я не думаю, что у клуба на сегодняшний момент есть столь четкие цели. В ЛЧ вообще непонятны перспективы. В Италии Роме конечно могут поставить цель - скудетто, но подсознательно и игроки, и Спалетти наверно понимают, что в случае 2-3 места каких-то катаклизмов не будет. Мотивация есть, но нет конкретики. Должен быть пряник в виде титула, но должен быть и кнут в лице санкций за недостижение цели. Вот тогда мотивация запредельна.

4. Барса 5. Милан
Мотивация команд существенно ниже, так как Милан Анчелотти и Барса Райкаарда - это законченные проекты, которые достигли своего потолка. Райкаард уже понял это, и постепенно в Барсе создается новый коллектив с новой мотивацией и новыми целями. И поэтому даже такие игроки как Роналдиньо становятся лишними. Зубастому нужен новый вызов после феерического 2006 года. В Милане Анчелотти еще не осознал необходимость создания нового коллектива, поэтому по уровню мотивации ставлю их на ступеньку ниже.

6. Тоттенхэм
Не верю в высокую мотивацию команд, построенных исключительно на деньгах. Может изменю своё мнение, когда Рамос подольше поработает. Пока непонятно, за чем пошел в первую очередь - за длинным фунтом или это новый вызов, потому что он понял, что достиг в Севилье потолка. От этого будет зависеть дальнейший уровень мотивации. Если только из-за денег, то и у игроков соответствующее отношение и мотивация выработается.

Собственно, всё =)


...Te dirian los colores a los que debes honrar
Rojo y Oro los colores de tu enseña nacional... ©
PlayerДата: Вторник, 30.10.2007, 02:25 | Сообщение # 6
Вечный капитан
Группа: Рейтингующие
Сообщений: 621
Репутация: 24

Москва
Ultras, Seraph, согласен в общих чертах, можно ещё раз сказать почему:

+++Арсенал
Поставлена цель - чемпионство. Учитывая, что до этого они были всего 4-ми - достаточно амбициозная, но и вполне достижимая. Также в Арсенале самая широкая ротация состава, игроки постоянно конкурируют за попадание в состав, что на мотивацию сказывается самым непосредственным образом.

++Реал
Несмотря на прошлогоднее чемпионство - смена тренера и ключевых игроков состава позволяет начинать с белого листа. Недостаток - игроки недостаточно притёрлись друг к другу, что может слегка снизить командную мотивацию.

+Рома
Если коротко - не надо было продавать "Киву" (Киву здесь имя нарицательное). С одной стороны - чемпионские амбиции, с другой - явная "бедность" руководства. Хотя преобретение Сисиньо (спасибо "большому брату"), и покупка Жюли делает картину более оптимистичной.

Барселона
Покупка дорогих игроков с большой з/п редко повышает М. Ну и Рональдиньо воду мутит. Команда не выглядит (по кр мере по сравнению с выше перечисленными) подчинённой единой цели.

--Милан
Состав, выгравший ЛЧ вообще сложно мотивировать. Если цели на сезон были чемпионство - почему не покупались игроки? Если цель - попадание в зону ЛЧ - то она недостаточно амбициозна. Плюс полное отсутствие ротации.

--Тоттенхем
Их кризис можно озаглавить "невозможность занятия в Англии места выше пятого". Наверное тренер на предсезонке говорил что-то типа: "Ребята - вы лучшие. Наша команда сильно прогрессирует в последнее время, и уверен мы это сможем... Вперёд к 5-му месту!"

________________________________________________________________________

Дальше хотел поговорить о "роли личности" в игре команды. Какие плюсы и какие минусы возникают при завязке игры на конкретного исполнителя, а также о наиболее ярких примерах такого явления.



19.06.08 день рожденья сборной России
UltrasДата: Вторник, 30.10.2007, 12:38 | Сообщение # 7
Лидер основы
Группа: Рейтингующие
Сообщений: 377
Репутация: 7

Санкт-Петербург
Quote (Seraph)
А почему Рома на твой взгляд более мотивированна чем Реал?

подбор игроков отличается на уровень. Хватает посмотреть на состав Реала и Ромы. Я считаю что бы выигрывать у Милана (Как это сделала Рома) нужна огромная мотивация.


PlayerДата: Суббота, 08.12.2007, 02:47 | Сообщение # 8 | Редактировал Player - Суббота, 08.12.2007, 02:48
Вечный капитан
Группа: Рейтингующие
Сообщений: 621
Репутация: 24

Москва
Один знакомый поразил ответом на вопрос (сам спросил, сам ответил):

"Чем, в футболе, отличается игра команды первым номером от игры вторым?"

Поразила точность и лаконичность формулировки ;)
Жду ответы, его напишу завтра...



19.06.08 день рожденья сборной России
BDДата: Суббота, 08.12.2007, 07:20 | Сообщение # 9
Galactico
Группа: Пользователи
Сообщений: 1040
Репутация: 9

Красноярск
Quote (Player)
"Чем, в футболе, отличается игра команды первым номером от игры вторым?"

тем, что первый номер он всегда играет первым smile по мне так лучше пусть играют 1.5-ым smile


Lucky7Дата: Суббота, 08.12.2007, 11:28 | Сообщение # 10
Вечный капитан
Группа: Рейтингующие
Сообщений: 666
Репутация: 15

Астана
Игра первым номером-ты играешь,диктуешь условия...
Игра вторым номером-тобой играют,подстраиваешься под условия...



PlayerДата: Воскресенье, 09.12.2007, 03:24 | Сообщение # 11
Вечный капитан
Группа: Рейтингующие
Сообщений: 621
Репутация: 24

Москва
El_Capitano, BD, спасибо за версии.

Я сам ответил что-то вроде:
команда, играющая первым номером больше владеет мячом, игровой инициативой.

Ну а "правильный" ответ:
Команда, играющая первым номером - старается выграть,
а играющая вторым номером - не проиграть. ;)



19.06.08 день рожденья сборной России
BDДата: Воскресенье, 09.12.2007, 17:53 | Сообщение # 12
Galactico
Группа: Пользователи
Сообщений: 1040
Репутация: 9

Красноярск
Quote (Player)
Команда, играющая первым номером - старается выграть,
а играющая вторым номером - не проиграть. ;)

Ха! Логично! Впрочем так и есть smile


PlayerДата: Понедельник, 26.05.2008, 18:57 | Сообщение # 13
Вечный капитан
Группа: Рейтингующие
Сообщений: 621
Репутация: 24

Москва
Есть потребность высказаться по поводу того, что я люблю в футболе, какую игру считаю красивой, и как по-моему должен играть Реал.

1. Максимальное КПД атакующих действий.
В идеале - каждая атака должна завершаться голом, ударом по воротам, опасным моментом. Это требование исключает навесы "на удачу", забросы "авось повезёт" и прочую теорию вероятности от Бенитеса.
Вообще говоря, можно выделить два диаметральных подхода в атакующих действиях - а) создать как можно больше полу-моментов и б) забивать наверняка. Причём не всегда так очевидно, какой из них даст лучший результат. Но для меня футболом является лишь б), остальное - это анти.

2. Даже соблюдение первого требования оставляет большой разброс атакующих стилей. Это тебе и индивидуальные проходы аля МЮ, и парная игра в стеночку аля Интер, или бесконечное вожение (от слова возить) мяча в чужой штрафной.
Я свой выбор сделал бессознательно, но уже давно смог его обосновать.
В футболе мне нравиться вариативность. А это значит, что в атаке должно участвовать большое число техничных, быстро думающих игроков. Находящихся в непрерывном коллективном движении и обменивающихся коротким и средним пасом.
Вот и всё ;)



19.06.08 день рожденья сборной России
Форум болельщиков Реал Мадрид » World football » Футбольный офф-топ » Team Skills
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Данный сайт оптимизирован под разрешение экрана 1280x1024. Design by Karelin Andrey. All rights reserved by Karelin Andrey, Blancos.info ©
Сайт управляется системой uCoz и администрацией сайта.