Новости
Статьи
Скачать
Мультимедия
Общение
Сайт
Сезон
Здравствуйте гость!


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: El_Blanco, Georg, Romani4, _eFa_  
Форум болельщиков Реал Мадрид » World football » Футбольный офф-топ » Интервью (интервью различных футбольных деятелей)
Интервью
GeorgДата: Суббота, 27.10.2007, 08:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1554
Репутация: 32

Москва
В этой теме предлагаю выкладывать интервью различных "футбольных деятелей"... в том числе как то связанных с Реалом...

Азартность и прагматизм, уживающиеся в Фабио Капелло, позволяли ему добиваться успеха в качестве как игрока, так и тренера. Он завоевывал золотые медали со всеми четырьмя клубами, с которыми работал: "Миланом", "Ромой", "Реалом" и "Ювентусом". Кроме того, с "россонери" он выиграл Лигу чемпионов УЕФА в 1994 году. В прошлом сезоне Капелло во второй раз привел "Реал" к чемпионскому титулу, а теперь отдыхает от клубной деятельности. На недавнем Симпозиуме УЕФА для инструкторов по обучению тренеров Капелло побеседовал с uefa.com.

uefa.com: Какой тренер сильнее всего повлиял на вас как на футболиста?

Фабио Капелло: Еще в юношеском футболе у меня был тренер по имени Джован Баттиста Фаббри, он оказал на меня большое влияние. Еще могу выделить Эленио Эрреру. Он научил меня не бояться соперника, действовать решительно и верить в себя, чтобы побеждать.

uefa.com: Когда вы поняли, что хотите стать тренером?

Ф.К.: Когда закончил играть в футбол. Люди говорили, что у меня есть нужные для этого качества. Поэтому, как только я завершил карьеру игрока, то тут же стал тренировать детскую команду. Мне очень понравилось, потому что я родом из деревни и люблю быть на поле. (Улыбается) Я с удовольствием занимался с детьми, чтобы стать лучше как тренер и как человек.

uefa.com: Вы можете описать, какие упражнения вы давали, чтобы улучшить чьи-либо игровые качества?

Ф.К.: Чтобы сделать игрока сильнее, сначала надо определить его слабые места. Но можно улучшить личностные или игровые качества, только если человек понимает, что ты делаешь все ради того, чтобы сделать его сильнее, а не для того, чтобы обнажить его слабости. Думаю, стоит рассказать про эпизод, который случился со мной, когда я тренировал Кларенса Зеедорфа в "Реале". После двух месяцев работы я спросил его: "Как ты считаешь, ты умеешь бить по воротам?". Он ответил: "Да, и очень хорошо". Тогда я сказал ему, что у него в арсенале только один удар. В футболе можно бить по-разному: внешней стороной стопы, внутренней, и я преподал ему небольшой урок. Он парень с характером и большой силой воли, поэтому он взялся за работу и значительно прибавил в этом компоненте.

uefa.com: Если вы бы не играли в футбол сами, то вряд ли смогли бы объяснить такие вещи игроку...

Ф.К.: Да, поэтому всегда есть разница между тренерами, которые сами играли в футбол, и теми, кто не выходил на поле. Последние больше работают над тактикой, чем над техникой, потому что не всегда легко делать замечания чемпиону.

uefa.com: Какие три совета вы бы дали начинающим тренерам?

Ф.К.: Молодой тренер должен быть скромен, иметь сильный характер и пользоваться уважением среди игроков. Он должен беседовать с ними, но не быть для них другом, это отрицательно сказывается на коллективе. Если подружиться с игроком, остальные начнут завидовать и думать, что он попадает в состав только потому, что вы с ним друзья. Затем модель игры должна соответствовать имеющимся у вас футболистам. Никогда не зацикливайтесь на одной системе. На мой взгляд, это самая крупная из всех возможных ошибок. Многие полагают, что существует только одна хорошая модель, но я считаю, что их гораздо больше.

uefa.com: Что вы можете сказать, сравнивая эту Лигу чемпионов УЕФА с прошлой?

Ф.К.: Она будет очень интересной, даже несмотря на то, что в ней не играет такой большой клуб, как "Бавария". В этом сезоне она бы очень хорошо выступила в Лиге чемпионов. "Арсенал", "Ливерпуль" и "Челси" тоже очень сильны, как и итальянские команды с "Барселоной". Думаю, победителем станет кто-то из них, хотя и остальные клубы из Испании могут побороться за первое место.

uefa.com: Лига чемпионов - это марафон, а не бег на короткие дистанции. Как меняется подход к матчам на групповом этапе и в плей-офф?

Ф.К.: Групповой этап справедливее. Не все команды начинают сезон в одно и то же время, а в группе есть возможность исправить свои ошибки. В плей-офф мы возвращаемся к прежней модели, и встречи становятся гораздо труднее и напряженнее. Во всех играх Лиги чемпионов ты испытываешь большое давление, но матчи на выбывание - это другое. Нет права на ошибку. И не обойтись без удачи.

uefa.com: Чем для вас как для тренера отличается подготовка к групповому этапу от подготовки к плей-офф?

Ф.К.: К двум последним матчам в группе уже готовишься, как к поединкам на выбывание. Но все равно редко накал игры бывает таким, как в плей-офф. Во многом подготовка к плей-офф более детально распланирована. Фактор голов, забитых на чужом поле, приобретает ключевое значение. Надо учитывать и другие вещи. Тут дело не только в одном очке или в трех. Вся разница в голах. Да и в целом все сложнее.

GeorgДата: Воскресенье, 28.10.2007, 08:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1554
Репутация: 32

Москва
Продолжаю серию Интервью... сегодня это будет довольно интересное интверью Доль Боске.
----------------------------

В своём традиционном обзоре очередного тура чемпионата Испании бывший главный тренер "Реала" львиную долю комплиментов отвёл заклятым врагам из "Атлетико" и главному тренеру "Вильярреала" Мануэлю Пеллегрини, во многом благодаря которому этот клуб продолжает держаться в лидерах.

— Не могли бы ли вы назвать футболистов в каждой линии, которые произвели на вас наиболее сильное впечатление в этом сезоне?

— В нападении это Месси и Агуэро, в центре поля – Иньеста, в защите – Серхио Рамос, ну, а среди вратарей я традиционно отдаю предпочтение Касильясу.

— Не кажется ли вам, что если тренер обороняющейся команды при подаче углового не ставит игрока на ближнюю штангу, риск пропустить многократно возрастает?
— У каждого тренера свой взгляд на то, как нужно расставлять игроков при подаче углового. Одни ставят по одному игроку на каждую штангу, другие – только одного на ближнюю, а есть и такие, кто вообще не считает это необходимым. Кто-то использует зонную модель защиты, кто-то – персональную опеку. Могу сказать только, что если бы у "Реала" кто-нибудь стоял на ближней штанге в эпизоде, когда Риера открыл счёт, гола можно было бы избежать.

— Кого из действующих тренеров, работающих или работавших в Испании, вы бы могли назвать лучшим на данный момент? Может быть, Рафаэля Бенитеса?
— У Бенитеса, несомненно, есть огромные плюсы, но в испанском футболе есть и другие тренеры, которые импонируют мне по своему стилю, как, например, Мануэль Пеллегрини, Хавьер Агирре или Эрнесто Вальверде.

— Почему в матче с "Эспаньолом" "Реал" смотрелся так плохо и практически не бил по воротам?
— "Реал" придерживается той же самой линии, что и в прошлом году. Да, в составе произошли серьёзные изменения, но генеральная линия осталась практически прежней. Эта команда не стремится владеть инициативой, подавлять соперника, но когда приходит время, она использует все свои шансы с высокой эффективностью. К тому же она старается надёжно сыграть в обороне, и, наверное, поэтому и продолжает лидировать в чемпионате.

— Можете ли вы проанализировать, почему "Валенсия", которая играет у себя дома на "Месталье", так сильно отличается от "Валенсии", выступающей на выезде? Получается, что она умеет играть только на контратаках? И оправдана ли критика Кике Флореса, когда команда отстаёт от лидера всего лишь на одно очко?
— Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, какой была "Валенсия" в последние годы. Поменялись тренеры – от Купера к Кике, ушло немало футболистов, определявших её игру, на их место пришли новые, но команда по-прежнему сильна в гостевых матчах. Если бы "Валенсия" побеждала бы только за счёт контратакующего футбола, она не смогла бы так долго продержаться наверху. И мне трудно понять, за что критикуют Кике Флореса, хотя от такой требовательной публики как на "Месталье" вряд ли следовало ожидать иной реакции.

— Могут ли такие клубы как "Валенсия", "Вильярреал" или "Атлетико" составить серьёзную конкуренцию грандам в борьбе за чемпионский титул?
— Я по-прежнему считаю, что титул разыграют "Реал" и "Барселона", но минувший тур был хорош с точки зрения роста интереса к турниру. Это идёт только на пользу футболу, когда грандам не дают расслабиться, и чем меньше будет дистанция между ними и остальными – "Валенсией", "Вильярреалом", "Атлетико", "Эспаньолом", тем интереснее будет чемпионат и ценнее победа в нём.

— Смотрели ли вы матч "Атлетико" – "Сарагоса"? Вправе ли болельщики "Атлетико" рассчитывать на действительно большой успех своей команды в этом сезоне?

— Да, я видел этот матч и считаю, что болельщики "Атлетико" могут быть довольны своей командой, которая играла в своё удовольствие и была на голову выше соперника. У "Атлетико" достаточно футболистов, обладающих высоким уровнем индивидуального мастерства – Агуэро, Форлан, Макси Родригес, но теперь появилась ещё и командная игра.

— Почему никто из грандов не купит Рауля Тамудо?
— Всегда были футболисты, которые начинали в одном клубе, прогрессировали в нём и там же заканчивали свою карьеру. Эта история не нова, и я не вижу в ней ничего плохого. Если же оценивать игровые характеристики Тамудо, то он, безусловно, заслуживает места в составе любого из грандов и в составе сборной Испании тоже. Всё-таки в испанском футболе не так уж и много игроков подобного плана.

— То, что в минувшем туре проиграли и "Реал", и "Барселона" – это случайность или же следствие отъезда ведущих игроков в свои национальные сборные?
— Думаю, что здесь нет связи между поражениями и отъездом игроков в сборные. Просто соперники "Реала" и "Барсы" настроились на эти матчи должным образом и превзошли грандов во всех компонентах игры.

— Как вы объясните успешное выступление "Вильярреала"?
— Мне кажется, что в этом велика заслуга его главного тренера Мануэля Пеллегрини, который чётко придерживается избранного стиля, но в то же время не является догматиком. К тому же в составе команды есть, без преувеличения, выдающиеся игроки – такие как Росси, Маркос Сенна, Пирес, и, похоже, что в скором будущем к ним может присоединиться и молодой Бруно.

— Почему некоторые из футболистов "Реала" блистают в своих сборных, а в клубе выглядят очень и очень невзрачно?

— Я бы не хотел быть настолько уж радикальным в своих суждениях. Но если игрок действительно хорош, он одинаково хорошо играет и в клубе, и в сборной. Сейчас в сборной Испании есть два таких футболиста "Реала", а раньше было пять-шесть. Но вся эта ситуация является следствием большого притока легионеров, что, конечно, не идёт на пользу нашей национальной команде.

— Дебют Бояна Кркича не напомнил вам об Эмилио Бутрагеньо?
— Кркича постепенно подпускают к первой команде, и он, несомненно, будет прогрессировать, поскольку находится в окружении высококлассных игроков. И по темпам роста он пока опережает Бутрагеньо, который раскрылся в более позднем возрасте.

— Каждый футболист обязан быть профессионалом во всём. Оправдано ли с этой точки зрения введение внутреннего кодекса поведения в клубах?
— Может быть, с точки зрения имиджа клуба, маркетинга, это и хорошо, но я сомневаюсь, что все футболисты его хотя бы прочтут. Куда важнее то, чтобы они сами, безо всяких кодексов, осознавали, что им следует быть более сдержанными и осторожными в своей частной жизни, поскольку к их персонам приковано слишком много камер и посторонних глаз.

— Какой из европейских клубов, на ваш взгляд, сейчас играет в наиболее зрелищный футбол?
— Мне по-прежнему очень нравится "Рома", очень хорошо до последнего времени играла "Барселона". К числу таких клубов я бы также отнёс "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал", и если нужно остановить выбор на ком-то одном, то на данный момент это будет "Арсенал".

— Какая из испанских команд показывает самый остроатакующий футбол?
— Я думаю, что "Барселона", которая умеет сочетать командные действия с индивидуальными. И это с учётом того, что Это’О, игравший огромную роль в атаке "Барсы", по-прежнему травмирован.

GeorgДата: Понедельник, 05.11.2007, 22:48 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1554
Репутация: 32

Москва
Продолжаю серию интервью... снова Дель Боске... он анализирует каждый тур Ла Лиги
--------------

Анализируя итоги минувшего тура в традиционном онлайн-общении с болельщиками, Висенте дель Боске был более критично настроен по отношению к главному тренеру "Реала", чем к игре своей бывшей команды.

— Кто-нибудь может понять "Севилью"? Как команда, пропускающая четыре мяча от "Атлетико", потом устраивает головомойку "Реалу"? Конечно, можно было бы объяснить всё мотивацией на матчи с грандами, но как такая перемена может произойти за столь короткий срок?
— "Севилья" не является "командой одного матча", и с "Реалом" она придерживалась той самой линии, что выработала в последние годы. И как раз игра с "Атлетико" из этой линии выпадала, а не наоборот.

— На первый взгляд, между Рональдом Куманом и Кике Флоресом нет больших различий. В какую сторону тогда может измениться "Валенсия" с его приходом?
— Помимо тренерских идей есть и футболисты, с которыми придётся считаться. И это Куману придётся приспосабливаться к игрокам, а не наоборот.

— Что происходит с обороной "Атлетико"? Ещё не так давно Пабло и Переа были лучшей парой центральных защитников в Испании, а в матче с "Вильярреалом" на них невозможно было смотреть без жалости.
— В провалах обороны виноваты не только Пабло и Переа, остальные футболисты также принимали участие в оборонительных действиях. Или, точнее, должны были принимать. Дело в том, что полузащитники "Атлетико" больше ориентированы на атаку, что не всегда идёт на пользу команде.

— Какого бы центрального защитника вы бы порекомендовали для селекционеров "Атлетико"?
— Я думаю, что это было бы некорректно с моей стороны – давать свои рекомендации по данному вопросу. Да и опять же – не стоит так демонизировать тех игроков, что сейчас есть у "Атлетико".

— Кто из тренеров, работающих сейчас в Испании, вам импонирует?
— Таковых насчитывается целая группа. Мне очень нравится Рейкаард, а также Лаудруп, Агирре и Пеллегрини.

— В текущем сезоне "Бетис" выглядит ещё слабее, чем в предыдущем. Кто в этом больше виноват – игроки, или тренер, и какой путь выхода из кризиса вы бы могли предложить?
— Минувшим летом этот клуб сделал немало хороших приобретений на трансферном рынке, однако помимо класса игроков есть и такой фактор, как эмоции, мотивация, заряженность на борьбу. Ничего из этого у "Бетиса" я в последних матчах не увидел.

— Считаете ли вы, что у Серхио Рамоса есть шанс стать вторым Фернандо Йерро?
— Это совершенно разные футболисты. В отличие от Серхио Рамоса, который пока ещё находится в самом начале своей карьеры, Йерро был очень разноплановым игроком – и как защитник, и как полузащитник, и даже как голеадор.

— Чего может достичь Хуанде Рамос в "Тоттенхэме"?
— С одной стороны, нужно отдать должное Хуанде за все его предыдущие достижения, но, с другой – в плане достижения результата в "Тоттенхэме" ему придётся очень и очень непросто. Очень странно, что, обладая таким подбором игроков, его новая команда находится на таком месте.

— Какие обстоятельства, на ваш взгляд, повлияли на его уход?
— В первую очередь экономический фактор, а также очевидные разногласия между ним и руководством "Севильи".

— Какие методики вы использовали в своей работе для того, чтобы обеспечить нормальную атмосферу в раздевалке?
— Прежде всего, тренеру нужно относиться к игрокам по-человечески, но при этом твёрдо проводить свою политику. Главной проблемой любой команды является то, что при наличии 25 футболистов на поле в стартовом составе выйти могут только 11. И тренер должен найти способ смягчить отношения между теми, кто играет с первых минут, и теми, кто остаётся на скамейке запасных. Иначе успеха ему не видать.

— Как вы думаете, Бернд Шустер, высказываясь о судействе после матча с "Севильей", намеренно сделал это в столь резкой форме ("Арбитр – каталонец? Тогда мне нечего к этому добавить"), дабы отвлечь внимание от истинных причин поражения, или же это просто черта его характера?
— Я не знаю, зачем он это сделал… Я всегда был против того, чтобы публично оценивать работу арбитров, тем более, по национальному признаку – так как это сделал Шустер. На пользу футболу это точно не идёт.

Lucky7Дата: Вторник, 06.11.2007, 13:50 | Сообщение # 4
Вечный капитан
Группа: Рейтингующие
Сообщений: 666
Репутация: 15

Астана
Большое спасибо,Георг!!!....Очень любопытная статья,читал с огромным интересом...
Приятно читать,когда говорят профессионалы,знающие толк в своем деле...



GeorgДата: Пятница, 18.01.2008, 01:24 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1554
Репутация: 32

Москва
Довольно интересное интервью Миятовича:

— Данный период самый удачный для "Реала", после того как вы стали спортивным директором клуба?

— Да, сейчас всё в порядке. Мы достигли того, чего хотели. Создана боеспособная команда, которая переживает подъём. У нас собраны лучшие футболисты Европы. Также "Реал" обладает длинной скамейкой: Савиола, который нечасто выходит на поле, Игуаин, у которого огромный потенциал, а также Сольдадо, отлично проявивший себя в прошлом году.

— А помните, как обстояли дела примерно год назад?

— Даже вспоминать об этом не хочу. Мы проделали огромный объём работы, поэтому сейчас пожинаем заслуженные плоды. Благодаря профессионализму игроков и правильным решениям руководства клуба мы добились своего.

— "Реал" набрал ход еще в марте прошлого года и не сбавляет обороты…

— До матча на "Камп Ноу" мы пережили сложнее месяцы, ибо не было такого спокойствия и уверенности. А победа над "Барселоной" придала уверенности игрокам, которые поняли, чтобы могут обыграть любого соперника.

— Многие придерживаются мнения, что команде Шустера регулярно сдают во втором круге…
— Это меня не волнует. Раньше Шустер тренировал команды, которые не боролись за чемпионство. Например, в "Хетафе" он пытался сделать хороший задел в первом круге, дабы во втором чувствовать себя спокойнее и попытаться успешно выступить в Кубке. А в "Реале" перед ним стоит задача выиграть все турниры, в которых мы участвуем. Бернд доказал, что хочет достичь всех высот. Мы имеем комфортное преимущество над ближайшим преследователем, однако необходимо его не растерять.

— Давайте проанализируем выступления "сливочных" в первом круге. Вы не потеряли ни одного очка на "Сантьго Бернабеу".
— Кстати, это очень важное достижение с психологической точки зрения. Любой соперник теперь знает, что для того, чтобы набрать очки на нашем поле, ему необходимо прыгнуть выше головы.

— Что скажете о Касильясе, который показывает свою лучшую игру?
— Икер всегда выполняет свою работу отлично, что придаёт нам уверенности. Мы знаем, что у нас в команде лучший страж ворот мира.

— Как вы относитесь к тому, что он никогда не попадал в различные символические сборные, где собраны лучшие?
— Я могу сказать, что на данный момент никто в мире не может сравниться с Касильясом. Он должен быть первым в любых опросах. Уверен, если текущий сезон он продолжит в таком же духе, то будет одним из главных претендентов на "Золотой мяч".

— Однако вратарям редко покоряются подобные вершины. Только Яшин удостоился такой чести.
— Это, конечно, сложно, но возможно. Если нам удастся выиграть несколько титулов, а Испания удачно выступит на Евро-2008, тогда, скорее всего, "Золотой мяч" достанется Касильясу. Какой-то вратарь точно сумеет повторить успех Яшина, и им станет Икер.

— Как часто вас критикуют за то, что за Пепе была заплачена сумма в 30 млн. евро?
— Моя работа сложная. Иногда ты принимаешь определённые решения, которые многим непонятны. Мы следили за Пепе три года и поняли, что он прекрасный футболист, поэтому решили его подписать.

— Мадридская публика считает, что приобретение Роббена – это ошибка…
— У людей сложилось такое впечатление, так как пока Арьен немного играл и не успел показать себя во всей красе. У него были проблемы из-за травм, однако сейчас он здоров. Роббену всего 23, и этот полузащитник наделен великолепными качествами. Чтобы судить, ошиблись мы с ним или нет, необходимо больше времени. Арьен принесёт "Реалу" много пользы.

— Вы довольны, как работает Шустер с игроками?
— Мне вообще внушает оптимизм всё, что он делает. Помимо чисто футбольных знаний, Бернд ещё отличный психолог. Самый легкий метод – это наказать игрока, если он допустил какую-то ошибку. Однако Шустер может заставить футболиста осознать свою оплошность и исправить её. Он проделал большой объем сложной работы, избежав трений, споров и конфликтов.

— В "Барселона" говорят, что "Реалу" помогают судьи…
— Только не надо утверждать, что наша успешная игра связана с арбитрами. Они ошибаются как в нашу пользу, так и в пользу соперника. Однако судейство в Испании на очень хорошем уровне, и рефери тут непредвзяты. Я не намерен отказываться от своего принципа – не обсуждать решения арбитров.

— Вы говорили, что в зимнее трансферное окно "Королевский клуб" не намерен никого приобретать. А с кем-нибудь расстанетесь?
— Надеюсь, что нет. Некоторые игроки хотят чаще выходить на поле, однако они должны понимать, что он часть команды и могут сыграть в ней решающую роль. Им остаётся только выкладываться на тренировках. Впереди ещё много матчей, каждый получит свой шанс. Вот яркий пример – Баптишта, который дождался своего шанса и воспользовался им.

— Что скажете о грядущем мадридском дерби?
— "Атлетико" сейчас очень хорош. Это отличная команда с прекрасным тренером и подбором исполнителей. "Атлетико" может бороться за самые высокие места. Даже уход Фернандо Торреса особо не сказался. В прошлом году в матче с ними нам пришлось крайне нелегко. Если нам удастся удачно сыграть против команды Агирре и "Вильярреала", то завершим январь с заметным преимуществом в турнирной таблице.

— Как думаете, "Реал" сумеет пробиться в финал Лиги чемпионов?
— Я верю, что 21 мая мы будем играть в Москве.
--------------------------

Мы тоже верим!!!..

Понравилось что вспомнил Льва Ивановича Яшина... мелочь, а всё таки приятно.... что не какого нибудь Буффона в пример привёл, а самого Яшина...

BDДата: Пятница, 18.01.2008, 13:47 | Сообщение # 6
Galactico
Группа: Пользователи
Сообщений: 1040
Репутация: 9

Красноярск
Quote (Georg)
Понравилось что вспомнил Льва Ивановича Яшина

А ещё больше понравилось, как он сравнил Икера с Яшином))


GeorgДата: Четверг, 07.02.2008, 00:01 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1554
Репутация: 32

Москва
Интервью Дмитрия Черышева, отца Дениса Черышева, который сейчас играет в молодёжной команде "Реала":

ССЫЛКА

Интересно всё таки, получится из Дениса что то стоящие или нет.. увидим ли мы его в футболке Реала, хотя бы Кастильи или нет... Мне почему то кажется, что он оформит Испанское подданство и будет играть за Испанию, а не Россию... у нас ловить нечего)))))

РобиДата: Понедельник, 17.03.2008, 18:23 | Сообщение # 8 | Редактировал Роби - Понедельник, 17.03.2008, 18:27
Video Editor
Группа: Рейтингующие
Сообщений: 475
Репутация: 8

Назарово
Опять Дмитрий Черышев

— В прошлом году в резиденции клуба было 52 человека, из них 25-30 иностранцы. В каждом возрасте по 2-5 человек. Например, в прошлом году в лагерь приезжал один русский мальчик, после чего его пригласили в команду. В этом году к нам из Аргентины приехал сын Снейдера. А предпочтение отдаётся больше хорошим футболистам, нежели просто местным. Просто так в "Реале" не заиграешь.

— Много ли вообще россиян, играющий в молодёжных командах Европы?
— Точно сказать не могу, но знаю, что многие уезжали в Голландию в начале 90-х. Сын Игоря Корнеева сейчас играет в молодёжке то ли "Эспаньола", то ли "Барселоны". Там же, в Испании, играет отпрыск Андрея Моха. Можно также вспомнить Виктора Будянского.

— Это правда, что многие наработки отечественных специалистов в плане подготовки подрастающего поколения до сих пор активно используются в Европе?
— Вы знаете, к сожалению, методики бывшего Советского Союза в Европе практикуют намного чаще, чем на родине.

— А если конкретно?
— Например, очень большое внимание уделяется физподготовке. Клубы старого света в работе с детьми никогда не обходятся без тренера этого компонента. Причём он не просто подводит команду к какой-то игре в определённом состоянии, а ведёт её по ходу всего сезона. И, что самое интересное, большинство упражнения в этой сфере направлены на игру с мячом.

— Можете сравнить работу с детьми в "Реале" и клубе попроще?
— С "Реалом" ничего не сравниться. Только вдумайтесь – семь синтетических полей, два детских газона 7x7, три зелёных поляны для 16-18-летних, плюс четыре натуральных ковра для первой и второй команд. Всё отлажено, как часы. Приходишь на тренировку, а там уже аккуратно разложены трусы, майка и гетры. Если кто-то случайно забыл полотенце – пожалуйста. До такой степени всё классно организовано, что порой становится страшно.

Своему коллеге вторит тренер спартаковской школы Андрей Лебедев.

— У великого клуба и условия великие. Я был тоже шокирован, хотя вроде бы "Спартак" считается престижной школой, но тут просто небо и земля. Никуда не нужно ездить – всё под рукой. Тренажёрный зал, бассейн, душевые, раздевалки, даже кафе для родителей и родительская трибуна имеется. По четыре мачты освещения на каждом поле, ворота любого размера. В общем, всё, что душе угодно. "Спартак", к сожалению, такими условиями не обладает.

— Андрей, во время командировки, что первым делом бросилось в глаза?
— Высочайшее мастерство владения мячом. Причём у всех, начиная от самых маленьких и заканчивая уже мастерами. Работе с мячом уделяется огромное внимание. Ещё отмечу взаимосвязанность школы и основы в плане тактики. То, к чему стремиться первая команда, – перекидывается и на школу. К тому же испанцы очень часто используют фланги, и присутствует много упражнений, направленных на этот компонент игры

Чемпионат.ру
---------------------------------------------
Луис Ароганес:

Выражусь еще проще: Чего Вы ждете? Поедет ли Испания на Чемпионат Европы?

Я надеюсь на лучшее, то есть на то, что в июне мы выступим на чемпионате. Но все же я предпочитаю говорить собственно о футболе.

Тогда поговорим о футболе. Вас воодушевляет игра отличившегося на "Сан Сиро" Фернандо Торреса, который в последнее время много забивает?

Я не смог проследить за игрой "Ливерпуля" на "Сан Сиро", но я знаю, что Торрес сейчас является вторым бомбардиром Премьер Лиги и исправно забивает, что для сборной очень хорошо.

Что точно не кажется хорошим, так это травмы и проблемы с защитниками, которые испытывают некоторые команды Ла Лиги. Или то, что многие испанские клубы вылетели из европейских турниров, тогда как в четвертьфинале Лиги Чемпионов нашлось место сразу четырем английским командам…

Конечно, подобная ситуация всегда вызывает обеспокоенность. Ну а по поводу четырех английских клубов… Что ж, испанская Примера в данный момент далеко не процветает. В Лиге Чемпионов продолжает играть лишь "Барса", большинство испанцев из розыгрыша Кубка УЕФА вылетели…То, что сейчас для испанских клубов настал не лучший момент, не вызывает сомнений. Все же я предпочитаю избегать беспокойства по поводу того, в лучшей или в худшей форме тот или иной игрок. У нас есть еще достаточно времени, чтобы определиться с выбором игроков из разных клубов. Одно я могу сказать точно: футболисты, находящиеся не в лучшей форме, в сборную не попадут.

В этом контексте просто необходимо спросить об Альбельде. Ну и, конечно, о Рауле…

Я предпочитаю не переходить на индивидуальные обсуждения. Повторюсь: каждый, кто будет находится в лучшей форме, чем другие кандидаты, кем бы они ни были, в сборную попадет. В нашем распоряжении сейчас находится команда, которая в 2007 году была лучшей в мире: превосходя всех, без единого проигрыша и с двумя сведенными в ничью матчами. Также эта команда была лучшей в мире по качеству игры. Это и позволяет мне заявлять, что мы способны обыграть любого соперника.

Похоже, Альбельда до конца сезона так и не сыграет за свой клуб…

Естественно, без игровой практики ему будет очень трудно попасть в сборную. Он выпал из игрового ритма, но мы еще посмотрим..

Вы уже нашли ему замену?

Думаю, в его отсутствие мы сумеем найти подходящего игрока на замену. Есть много ребят, которые могут сыграть на этой позиции, хотя Альбельда на самом деле внес значимый вклад в наши достижения. Конечно, будет жаль, если Альбельда не сможет сыграть.

Продолжим тему замен: каковы Ваши ощущения после всех этих разговоров относительно преемника на посту сборной после окончания Чемпионата Европы?

Как я могу себя чувствовать? Все хорошо, потому что я такой человек, который видит во всем и хорошее, и плохое. Я знаю свое будущее. Тема же моего преемника имеет негативное влияние, причем не на меня, а на все, что окружает сборную, на команду. Нам предстоит отыграть Чемпионат Европы. Я смирился со всем происходящим, вот и все.

Вам хочется бросить все? В очередной раз не хватает сил?

У меня нет недостатка в силах, потому что я не собираюсь бегать и не должен играть на поле. Что мне необходимо, так это действовать как можно лучше, чтобы ни у кого не было сомнений: в данный момент, так все и обстоит. Со мной нелегко справиться. Сейчас я чувствую себя как никогда хорошо.

Судя по этим словам, Вы выглядите настоящим оптимистом в преддверие июньского чемпионата.

Мне не нравится говорить об оптимизме. Я твердо стою на ногах и говорю о том, что прекрасно себя чувствую, абсолютно осознанно. Я считаю, что если Испания будет в хорошей форме, то способная обыграть кого угодно. Точно так же, будучи в плохой форме, команда может кому угодно и проиграть. С первого же дня работы на этом посту я посвятил себя тому, чтобы сборная была в наилучшей форме.

Поговорим о сегодняшнем собрании в Вене. Тренеры трех национальных команд из вашей группы, Швеции, России и Греции, единогласно заявили в интервью, что считают Испанию безоговорочным фаворитом. Вам они говорили то же самое?

Я говорил с тренерами других команд, и они на самом деле считают нас фаворитами, против чего я и возражать не могу. Швеция, Греция и Россия – сложные соперники, потому что, каким бы это штампом ни казалось, в футболе нет простых дорог. Дай Бог, чтобы во время соревнования мы оправдали эти авансы, потому что такие вещи доказываются лишь на футбольном поле.

Хотелось бы вот что еще отметить: тренер греческой сборной Отто Реххагель не только хвалил, но и критиковал Испанию. По его мнению, команда злоупотребляет комбинационной игрой и делает больше передач, чем этого требует игра.

Думаю, Реххагель имел в виду не пасы, а нечто другое. В сборной с момента моего прихода в распоряжении были игроки, которые прекрасно работали с мячом, но по физическим кондициям уступали другим командам. Поэтому нашей главной целью было совершенствовать тот аспект, в котором мы хороши. Владение мячом не дает никакого результата, если оно не подкреплено соответствующей скоростью и нацеленностью на ворота соперника. Из этих аспектов и состоит хорошая игра.

Тогда чего же Вы хотите от команды?

Нужно, чтобы команда действовала в более высоком темпе, чем соперники. Я имею в виду не только физическую форму, но и движение мяча. Я уже достаточно времени здесь работаю, чтобы игроки могли понять, чего же я от них требую. На мой взгляд, испанский футбол грешит недостаточным движением без мяча, а это основополагающий момент в игре. Мобильность и скорость являются залогом успешных действий у ворот соперника и итогового результата.

Если у команды все пойдет хорошо, каковы шансы победить на Чемпионате Европы?

Шансы такие же. Играть на Чемпионате Европы почти так же трудно, как и на мундиале. За исключением бразильцев и аргентинцев, остальные сборные находятся на одном высоком уровне. Чемпионат Мира особенно сложен для тех, кто титул никогда не завоевывал. На европейском же первенстве есть Франция и Италия, другие команды, побеждавшие в последние годы. Самое главное – чтобы нас обходили стороной травмы и игроки подошли бы к турниру в лучшей форме. Если команда будет готова на все сто процентов, то вполне сможет одержать победу на Чемпионате Европы.

На турнире будет достаточно времени, чтобы продемонстрировать это, не так ли?

Обычно турнир длится 22 дня. Чемпионат Европы, как и мировое первенство, вряд ли можно считать справедливыми турнирами, потому что достаточно одного неудачного вечера, чтобы оказаться за бортом соревнования. Но это справедливо не только в отношении нас. Посмотрите на бразильцев: на европейской земле они добыли чемпионский титул лишь однажды, на шведском мундиале. А ведь это лучшая сборная в мире… Это доказывает, что случаются и неудачные моменты, и поражения. Поэтому я и говорю всегда, что нам в сборной Испании предстоит еще много поработать, чтобы подобные неудачи нас обходили.

Евро-футбол.ру


Я узнал, что у меня есть огромная семья.
И травинка, и лесок в поле каждый колосок,
Речка, небо голубое это всё моё, родное.
Это Родина моя, всех люблю на свете я.
kubikrealДата: Понедельник, 17.03.2008, 19:23 | Сообщение # 9
На замене
Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Репутация: 4

Брест
Georg, а нам можно выкладывать интервью?

К слову, о непонятках в рейтинге. Одного вопросительного знака будет достаточно и вопрос будет воспринят так-же и с четырьмя. Кто такой "вылаживать"? Слова можно, как-то менять, заменять, но это не совсем тот случай. Выкладывать интервью можно, но не поток, все, что на глаз попадается, а действительно нечто интересное. (Romani4)


Ха$булатДата: Вторник, 18.03.2008, 20:31 | Сообщение # 10 | Редактировал Ха$булат - Вторник, 18.03.2008, 20:33
Лидер кантеры
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: -1

Томск
Quote (kubikreal)
Georg, а нам можно вылаживать интервью????

"выкладывать" )

Луис АРАГОНЕС: "РОССИЯ СИЛЬНА И БЕЗ АРШАВИНА"

Специальный корреспондент "СЭ" встретился с главным тренером сборной Испании - первого соперника россиян на финальном турнире Euro-2008.

69-летний Луис Арагонес, самый опытный испанский тренер, призывает своих подопечных поменьше говорить, а посерьезнее готовиться к Euro-2008. Он и сам летом прошлого года взял долгую паузу в общении с прессой. В Вене, на рабочей встрече команд - участниц финального турнира Euro-2008, он пообщался лишь с корреспондентом "СЭ". Автору этих строк помогло давнее знакомство с Арагонесом. Ранее нам трижды доводилось беседовать один на один: в феврале 2004-го, перед матчами Кубка УЕФА между "Спартаком" и его "Мальоркой", в мае 2006-го, когда в Альбасете встречались сборные Испании и России, и, наконец, в июне того же года в Лейпциге, за сутки до стартового для испанцев матча ЧМ-2006 с Украиной.

Тогда, напомню, подопечные Арагонеса жестоко разбили команду Олега Блохина - 4:0. С воспоминания об этом матче и началась наша нынешняя беседа.

- Можно ли провести аналогии между поединком с Украиной двухлетней давности и предстоящей на Euro-2008 встречей со сборной России?

- У этих матчей, на мой взгляд, нет ничего общего, а потому аналогии, о которых вы говорите, абсолютно неуместны. В Лейпциге украинская сборная дебютировала на столь серьезном турнире, а значит, ее футболисты наверняка испытывали сильнейшее психологическое давление. Россияне, считаю, гораздо опытнее. Не сомневаюсь, что матч против вашей команды получится очень тяжелым.

- Испанцы под вашим руководством уже встречались со сборной России - в мае позапрошлого года команды сыграли со счетом 0:0 в Альбасете.

- Отлично помню тот матч. Безусловно, мы хотели выиграть, но у соперников удачно сыграли защитники и вратарь. С другой стороны, это была всего лишь товарищеская игра. В Инсбруке нашим командам предстоит встреча совсем иного уровня.

- Не считаете, что результат первого матча на Euro может стать определяющим?

- Он решит многое, но не все. Разумеется, нам очень хочется удачно стартовать. Однако замечу, что цели, стоящие перед сборной Испании, гораздо серьезнее, чем просто выиграть первую встречу на турнире.

- Вы, надо полагать, уже изучили российскую сборную?

- Можете не сомневаться: наш тренерский штаб отлично знает всех игроков вашей команды. Естественно, за оставшееся до чемпионата время могут произойти перемены, появятся новички. Но реальную силу сборной России мы, полагаю, представляем довольно четко.

- Какова она, на ваш взгляд?

- Серьезная. Что доказала своим выступлением в отборочном цикле. О ее силе говорит хотя бы тот факт, что она пробилась на Euro из сложнейшей группы. Мне кажется, у вас интересная сборная, обыграть которую совсем непросто.

- Вам известно, что из-за дисквалификации против Испании не сможет сыграть один из наших лидеров - Аршавин?

- Я в курсе. Это отличный футболист, он был на виду во многих матчах. Но мне трудно поверить, что игра вашей сборной может зависеть от одного игрока. Я прекрасно ее изучил и могу с уверенностью сказать: в составе у россиян есть и другие люди, которые могут доставить нам неприятности.

- Вы ведь знакомы с Хиддинком, не так ли?

- Конечно, ведь он долгое время работал в Испании. Мы в хороших отношениях, и у меня не было сомнений, что сотрудничество с Хиддинком окажется для сборной России полезным. Еще могу сообщить, что знаком с Виктором Онопко, который успешно выступал в испанском чемпионате. Насколько мне известно, сейчас он работает в Российской футбольной федерации, а значит, имеет прямое отношение к сборной.

- Что скажете о стадионе в Инсбруке, где состоится матч Испания - Россия?

- Мои помощники побывали на аренах, где предстоит выступать нашей команде, и выяснили все необходимые детали. На таком уровне значение имеет любая мелочь.

- Испанию называют главным претендентом на первое место в группе D. Вы с этим согласны?

- Я не люблю предстартовые разговоры о фаворитах и аутсайдерах. Считаю их бесполезными. Сколько раз нашу команду причисляли к лучшим и называли в числе сильнейших?! Предпочитаю, чтобы футболисты не отвлекались на пустую болтовню, а полностью сосредоточились на работе. Сейчас могу только сказать, что Испания должна выходить из группы. Но это произойдет лишь в том случае, если концентрация наших игроков будет на самом высоком уровне.

- Испания занимает высокое четвертое место в рейтинге ФИФА, уступая из европейских стран только итальянцам.

- На чемпионате Европы все это не будет иметь ровным счетом никакого значения. В Австрию и Швейцарию съедутся 16 сборных с абсолютно равными шансами на успех. Есть футбольное поле, мяч и 90 минут, чтобы доказать, кто сильнее. Наша философия состоит в том, чтобы уважать любого противника. Сам факт, что команда оказалась на таком серьезном турнире, говорит о ее высоком мастерстве. Это в полной мере относится к сборным России, Швеции и Греции, с которыми мы оказались в одной группе.

- Скажите, что все-таки происходит с испанцами на финальных турнирах? Обладая великолепными мастерами и одной из сильнейших европейских лиг, сборная раз за разом вылетает на ранних стадиях плей-офф.

- Вы задали вопрос, на который долгие годы не может ответить вся Испания. Специфика таких соревнований состоит в том, что лучшим там далеко не всегда становится сильнейший. Существует масса факторов, в числе которых и удача. Те же итальянцы на последнем чемпионате мира в какой-то момент были в шаге от вылета, а затем добрались до золотых наград. Чего у них не отнять - это умения соревноваться и не опускать рук при любых ситуациях. Ценное качество.

- После жеребьевки финального турнира Euro-2008 вы заявили, что день, когда Испания выиграет серьезный турнир, не за горами. По-вашему, может ли это произойти уже нынешним летом?

- Я действительно верю, что этот день близок. Но рассуждать на данную тему, поверьте, нет никакого желания. В современном футболе давно уже не существует явных фаворитов. Вспомните хотя бы последний чемпионат Европы. Разве до его начала кто-то ставил на греков?

Спорт-Экспресс


"Мои обязательства и верность "Мадриду" превыше всего"© Рауль
Форум болельщиков Реал Мадрид » World football » Футбольный офф-топ » Интервью (интервью различных футбольных деятелей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Данный сайт оптимизирован под разрешение экрана 1280x1024. Design by Karelin Andrey. All rights reserved by Karelin Andrey, Blancos.info ©
Сайт управляется системой uCoz и администрацией сайта.