Новости
Статьи
Скачать
Мультимедия
Общение
Сайт
Сезон
Здравствуйте гость!


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: El_Blanco, Georg, Romani4, _eFa_  
Форум болельщиков Реал Мадрид » World football » Футбольный офф-топ » Прозвища испанских клубов
Прозвища испанских клубов
RakimДата: Среда, 26.09.2007, 18:18 | Сообщение # 1 | Редактировал Rakim - Среда, 26.09.2007, 18:16
Вечный капитан
Группа: Рейтингующие
Сообщений: 783
Репутация: 8

Таллинн
Тема перенесена на новый сайт: https://blancos.info/forum/showthread.php?t=8405

Более чем 100 лет назад модное хобби под названием «футбол» из Британии перекочевало на Пиренейский полуостров. Вместе с новыми правилами игры британцы принесли и командные стили, униформы. Но уже скоро футбольная культура в Испании стала развиваться самостоятельно, появились собственные традиции. Ведь немало болельщиков могут признаться, что когда-то в детстве стали поддерживать ту или иную команду только из-за того, что понравилась ее… форма. Ведь форма, ее цвет – это неменяющееся лицо команды, отражение ее характера.

«Реал» (Мадрид) - "merengues"

Основатель мадридского «Реала» англичанин Артур Джонсон был и первым тренером команды. Этот английский джентельмен уважал порядок, пунктуальность и стиль, который отличал бы его команду от других. Поэтому игроки «Реала» в начале XX в. играли с английскими кепочками «кепи» на головах. А белый цвет ничего общего с королевской семьей не имеет – Артур Джонсон просто скопировал цвета свого любимого английского «Коринтианса». Игроки «Реала» играли товарищеские матчи в белых майках, украшенных идущей поперек груди пурпурной лентой, а в матчах Примеры выходили в абсолютно белой форме. Поэтому в 1913 году к «Реалу» привязалось название "merengues" – сливочные.

«Барселона» - "blaugrana"

Тем не менее, все знают слова "azulgrana", "blaugrana". Да, это и есть знаменитые «сине-гранатовые» футболисты «Барселоны». Цвета «Барсы» появились еще в 1900 году, когда основатель клуба и его первый президент швейцарец Ганц Гампер для новой формы футболистов скопировал цвета родного поселка в Швейцарии. К слову, в таких же майках играла и первая команда Ганца Гарпера – швейцарский «Экселсиор». Но существует и другая версия появления цветов «Барсы»: в 1900 году, готовясь к первому матчу против «Испании», руководители клуба выбирали цвет формы, а под рукой в ресторанчике оказался модный на то время карандаш, на одном конце которого был синий цвет, а на другом конце – гранатовый цвет. Так в ресторанчике и родились "blaugrana".

«Реал Сосьедад»(Сан Себастьян) - "txuri urdin"

Интереусющийся футболом человек сразу поймет, о чем идет речь, когда услышит слова "rojiblancos", "merengues" или "azulgrana".Но никто не угадал бы, что первое прозвище в истории испанского футбола - "txuri urdin" – принадлежит футболистам «Реал» Сосьедад, потому что на языке басков это означает «бело-синие».

«Эспаньол»(Барселона) и «Депортиво»(Ла Корунья) - "blancquiazules"

«Эспаньол» - одна из немногих испанских команд, которая полностью изменила официальный цвет маек. В 1900 году «Сосьедад Эспаньол де Футбол» играл в светло-желтых футболках, а трусы игроки одевали любого цвета – какие удавалось купить. Так было до тех пор, пока один из руководителей клуба, владелец текстильной фирмы, должен был принять заказ – королевскому банкету не понравилось несколько десятков метров слишком толстой ткани. Из этой ткани оставалось только сшить форму для футболистов: белые майки и синие гетры. Так и появилась бело-синяя команда "blanquiazules".

Честно говоря, белый и синий – цвета испанской провинции Галисии. Самый знаменитый клуб этой провинции – «Депортиво» - решил белую линию от майки продолжить до трусов, а синие рукава маек сделать белыми. Теперь игроков «Депортиво» также называют "blanquiazules".

«Вильярреал» - "azulmarillos"

Только 7 лет назад появившийся на футбольном Олимпе Испании «Вильярреал» всех удивил ярко-желтыми цветами футболок и трусов. В XXI веке этот цвет стал очень модным («Барселона» продает больше желтых маек, чем традиционных сине-гранатовых), но раньше «Вильярреал» был обвинен в безвкусице, режущим глаз цветам. А ведь все началось с курьеза, когда в 1947 году президент клуба поехал в Валенсию с целью приобрести белые футболки и черные трусы, в которых играл его клуб. Увы, в послевоенном городе в тот день таких футболок не было, а чемпионат должен был начаться уже на следующий день. Поэтому президент купил такие майки, какие были в тот день в магазине – покупатели стороной обходили ярко-желтый. Хорошо, что получилось купить хотя бы синие трусы. Так «Вильярреал» стал "azulmarillos" – желто-синими. После выхода в Примеру, игроки «Вильярреала» отказались от синих трусов, и команду прозвали «Желтой субмариной»(может, слышали такую песню «Битлз»?) Но о прозвищах – в следующий раз.

«Реал Бетис»(Севилья) и «Расинг»(Сантандер) - "verdiblancos"

«Бетис» из Севильи может гордиться своими зелеными цветами. Многие считают, что футболисты «Бетиса» так разукрасились, так как в Анладузии живет много мавров. Для них зеленый цвет Корана – главный. Но с мусульманами цвета «Бетиса» не имеют ничего общего. В 1912 году президент клуба Мануэль Асенсио, возвращаясь из Глазго, привез комплект формы с черными и зеленами полосками. Так получилось, что первые пять матчей «Бетис» проиграл. Руководство клуба сменило черные цвета на белые… и началась победная серия! Суеверные игроки «Бетиса» поклялись больше никогда не использовать черные цвета и стали "verdiblancos".

Зеленые и белые цвета иногда использует и «Расинг Сантандер», но не как основные цвета. Клуб решил идти традиционным путем и использует цвета родной Кантабрийской провинции. Так делает и «Валенсия», взявшая из герба провинции желтый и темно-оранжевый цвета.

«Атлетико»(Мадрид) – не "rojiblancos", а настоящие "colchoneros"

Игроки мадридского «Атлетико» чаще называют не красно-белыми("rojiblancos"), а "Los Colchoneros" – матрасники. Причина очень проста – в XX веке клуб не был особо богатым, и для пошива формы приобреталась крепкая и дешевая ткань – та, которая предназначена для пошива матрасов. В клубном бюджете уже давно миллионы, шить форму из матрасной ткани больше не нужно, но традиция осталась…

Добавлено (26.09.2007, 18:17)
---------------------------------------------
Как корабль назовешь – так он и поплывет, или и прозвище нужно заслужить

В Испании нет такой традиции, как в Англии – сокращать названия команд. «Вилла» - это точно не «Вильярреал», а английская «Астон Вилла». Громоздкие «Расинг Сантандер», «Атлетико Мадрид» или «Атлетик Бильбао» также никогда не сокращались. Но почти все клубы имеют свои прозвища. А некоторые даже по нескольку. Унизительными их называют соперники, приятными – свои болельщики.

За «Барсу» болеют… задницы

Единственное исключение, когда название команды сокращается – «Барса». Никто точно не может сказать почему. Может из-за того, что каталонцы вечно все делают наоборот по сравнению с остальной Испанией. Но болельщики этой команды "Los Cules" называются… «жопами» ("cul" в переводе с каталонского означает «задница»). Это прозвище появилось в 1915-1920 годах, когда отлично играющие команды собирали на трибунах множество болельщиков, и поэтому не все помещались на старом стадионе. Самые смелые и преданные фанаты залазили на самый верх стадиона и сидели буквально на парапете, чтобы посмотреть матч. Поэтому прохожим, шедшим со стороны со стороны улицы, по всему периметру стадиона виделся целый ряд задниц. Тем не менее, назвав каталонца "culles"(задницей), вы не получите по лицу в ответ. Фаны «Барселоны» считают это прозвище хорошим и абсолютно не стесняются. В России в последнее время фанатов «Барсы» все чаще называют барсуками – приятно, что рождается новая национальная традиция, связанная с культовым каталонским клубом.

Королевские пастухи… или овцы?

Почему «Реал» называют королевским клубом, объяснять не нужно – достаточно посмотреть на клубный герб, украшенный короной. Намного реже «Реал» называют "Los Vaqueros" – пастухами. Это прозвище появилось, когда легендарный Альфредо Ди Стефано узнал, что «Реал» собирается купить Пеле. «Двух пастухов у одного стада быть не может», - гордо заявила звезда мадридского клуба. Кстати, сегодняшняя история «Реала» только подтверждает то, что на самом деле слишком много звездных игроков в одной команде – это плохо… Но "Vaqueros" можно услышать только в самом Мадриде. В других местах, а особенно в Каталонии, «Реал» называют "Ovecas" – овцами. Наверное, за его равнодушие и спокойствие на поле…



Romani4Дата: Среда, 26.09.2007, 18:39 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 906
Репутация: 26

сцылко?!

.:::Les Bleus:::.
SeraphДата: Среда, 26.09.2007, 22:02 | Сообщение # 3
Лидер основы
Группа: Модераторы
Сообщений: 356
Репутация: 5

Рига
Да кстати. Превое что пришло на ум после того как прочитал данный, и очень интересный, материал, был вопрос откуда взято!
А так, все очень интерсно.


Seraph Wingless - The return of the Prodigal Son

RakimДата: Среда, 26.09.2007, 23:22 | Сообщение # 4
Вечный капитан
Группа: Рейтингующие
Сообщений: 783
Репутация: 8

Таллинн
Quote (Romani4)
сцылко?!

Quote (Seraph)
откуда взято!

Источник blush2


_eFa_Дата: Четверг, 27.09.2007, 01:48 | Сообщение # 5
Лидер основы
Группа: Модераторы
Сообщений: 434
Репутация: 15

Лиепая
Rakim, спасибо большое, что выложил это! :) очень было интересно почитать.. названия их знала..а вот так подробно нет! :)

Nos dejastes pero te llevaremos n la memoria siempre. descansa n paz Antonio. Hasta siempre Campeon!

Vamos España .::GER::. forza azzurri
Lucky7Дата: Четверг, 27.09.2007, 14:22 | Сообщение # 6
Вечный капитан
Группа: Рейтингующие
Сообщений: 666
Репутация: 15

Астана
Rakim,
Quote
За «Барсу» болеют… задницы
....жесть!!!минут 20 наверное ржал!!!очень полезная и познавательная информация!!!
Благодарю!!!



BDДата: Четверг, 27.09.2007, 16:13 | Сообщение # 7
Galactico
Группа: Пользователи
Сообщений: 1040
Репутация: 9

Красноярск
Rakim, огромное спасибо!

МасяДата: Пятница, 19.10.2007, 14:23 | Сообщение # 8
Лидер кантеры
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 2

Минск
гы)) что касается culles о Барсе примерно в тоже самое появилось у фанов Барсы в нашу сторону не уверен как это пишется по Испански но по русски это что-то типа Куло Пекиньо... то есть та же задница тока маленькая... (1916 год финал кубка)
источник ссылку дать не могу... печатное издание "великие Клубы"


Форум болельщиков Реал Мадрид » World football » Футбольный офф-топ » Прозвища испанских клубов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Данный сайт оптимизирован под разрешение экрана 1280x1024. Design by Karelin Andrey. All rights reserved by Karelin Andrey, Blancos.info ©
Сайт управляется системой uCoz и администрацией сайта.